Friedenszeitschriften

Friedenszeitschriften

Friedenszeitschriften

    
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z


Comparativ

Leipziger Beiträge zur Universalgeschichte und vergleichenden Gesellschaftsgeschichte
Redaktion
Zentrum für Höhere Studien der Universität Leipzig
Emil-Fuchs-Str. 1
04105 Leipzig
e-mail: [info@comparativ.net]
e-mail: [middell@uni-leipzig.de]
[www.comparativ.net]

Damals
Redaktion
Ernst-Mey-Str. 8
70771 Leinfelden-Echterdingen
e-mail: [damals@konradin-medien.de]
[www.damals.de]


Das historisch-politische Buch
Redaktion
Arbeitsstelle Geschichte u. Öffentlichkeit
z.Hd. Prof. Dr. Jürgen Elvert, Jens Ruppenthal
Jens Ruppenthal
Gronewaldstr. 2
50931 Köln
e-mail: [hpb-redaktion@uni-koeln.de]


Die Friedenswarte
c/o Christian Boulanger
Lehrstuhl Prof. Dr. Susanne Baer
Juristische Fakultät
Humboldt Universität zu Berlin
Bebelplatz 1
10099 Berlin
e-mail: [redaktion@friedenswarte.de]
e-mail: [friedens-warte@bwv-verlag.de]
[www.friedenswarte.de]


FRIZ – Zeitschrift für Friedenspolitik
Postfach 1808
CH-8021 Zürich
e-mail: [efriz@efriz.ch]
[www.efriz.ch]


HSOZKULT
C/o Institut für Geschichtswissenschaften
Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin
e-maill: [hsk.rezensionen@geschichte.hu-berlin.de]
e-mail: [Hsk.redaktion@geschichte.hu-berlin.de]
[www.hsozkult.geschichte.hu-berlin.de/zeitschriften]


Internationale Politik und Gesellschaft
Herausgeber
Friedrich Ebert Stiftung
53170 Bonn
e-mail: [ipg@fes.de]
[http://www.fes.de/ipg/]
Redaktion Dietmar Dirmoser [dirmosed@fes.de]
E-mail: [nicole.castillo@fes.de]
Redaktionsassistenz [gerda.axer-daemmer@fes.de]
 

IZ3W - Informationszentrum 3. Welt
Aktion Dritte Welt e.V.
Redaktion
Kronenstr. 16a (Hinterhaus)
D-79100 Freiburg i.Br.
[info@iz3w.org]
[http://www.iz3w.org/]

 

Jungle World
Redaktion, z.HD. Jörn Schulz
Postfach 6131010
10942 Berlin
oder: Bergmannstr. 68, 10961 Berlin
e-mail: [international@jungle-world.com]
[www.jungle-world.com]

Liga
Österreichische Liga für Menschenrechte
Sybille Hermann
Hermanngasse 9
A-1090 Wien
Österreich
e-mail: [corinna.milborn@liga.or.at]
[office@liga.or.at]

Medico International
Nachrichten
[jung@medico.de]

Menschenrechtsmagazin
Menschenrechtszentrum, Universität Potsdam
August Bebel Str. 89
14482 Potsdam
[mrz@rz.uni-potsdam.de]
Prof. Dr. Eckart Klein
[klein@rz.uni-potsdam.de]
Prof. Dr. Christoph Menke
[menkec@rz.uni-potsdam.de]

 

MERKUR Deutsche Zeitschrift für europäisches Denken
herausgegeben von Karl Heinz Bohrer und Kurt Scheel
Lektorat/Herstellung: Gitta Ries
Sekretariat: Ina Andrae
Redaktion: Mommsenstr. 27, 10629 Berlin
Tel.: (030) 32 70 94 14
Fax: (030) 32 70 94 15
E-Mail: [merkur.zeitschrift@snafu.de]
Der Merkur wird getragen von der Ernst H. Klett Stiftung Merkur

 

Mittelweg 36
z.Hd. Gabi Zipfel
Redaktion
Mittelweg 36
20144 Hamburg
e-mail: [gaby.zipfel@his-online.de]
e-mail: [zeitschrift@mittelweg36.de]
[www.mittelweg36.de]

 

Neue Politische Literatur
Redaktion:
Prof. Dr. Ute Schneider
[Ute.schneider@uni-due.de]
[www.ifs.tu-darmstadt.de/npl]


Neue Zürcher Zeitung
Redaktion
Feuilleton
Falkenstrasse 11
Postfach
CH-8021 Zürich
e-mail [redaktion@nzz.ch]
e-mail: [a.schader@nzz.ch]
e-mail: [a.christen@nzz.ch] (Anton Christen, Südafrika, Afrika)
www.nzz.ch

 

Politische Vierteljahresschrift
Zeitschrift der Vereinigung für politische Wissenschaft
Redaktion. Prof. Dr. Ruth Zimmerling
Institut für Politikwissenschaft
Universität Mainz
55099 Mainz
[pvs@politik.uni-mainz.de]

Querbrief
Weltfriedensdienst
Hedemannstrasse 14
10969 Berlin
e-mail: [info@wfd.de]
[www.wfd.de]

Recht in Afrika
Zeitschrift der Gesellschaft für afrikanisches Recht
Prof. Dr. Wilhelm Möhlig
Institut für Afrikanistik
Universität Köln
50923 Köln
[wilhelm.moehlig@uni-koeln.de]
[Harald.Sippel@uni-bayreuth.de]

SEHEPUNKTE - Rezensionsjournal für die Geschichtswissenschaften
Dr. Peter Helmberger
Ludwig-Maximilians-Universität München
Historisches Seminar
Geschwister-Scholl-Platz 1
D-80539 München
Peter Helmberger [redaktion@sehepunkte.de]
Homepage [http://www.sehepunkte.de]


Sociologus
Redaktion Sociologus
Universität Bayreuth
Juniorprofessur Ethnosoziologie
D-95440 Bayreuth
e-mail: [sociologus@uni-bayreuth.de]

 

Stichproben
Wiener Zeitschrift für kritische Afrikastudien
Redaktion
z.Hd. Frau Dr. Birgit Englert
c/o Institut für Afrikanistik
Universität Wien
Unicampus Hof 5.1, Spitalgasse 2-4
A-1090 Wien
Österreich
e-mail: [stichproben.afrikanistik@univie.ac.at]
[www.univie.ac.at/ecco/stichproben/]
[afrikanistik@univie.ac.at]

 

welt-sichten
Redaktion
Emil-von-Behring-Str. 3, 60439
Frankfurt/Main, Germany, tel: +49/(0)69/580 98-140
[elliesen@welt-sichten.org]
[Wolfinger@welt-sichten.org]

 

Welttrends
Redaktion
Dr. Raimund Krämer
Konferenzberichte: Inez Friedrich [i.friedrich@welttrends.de]
Rezensionen: Burkhard von Watzdorf [b.watzdorf@welttrends.de]
Universität Potsdam
Postfach 900327
14439 Potsdam
e-mail: [redaktion@welttrends.de]
e-mail: [wt@rz.uni-potsdam.de]
[www.uni-postdam.de/db/]

 

Werkstatt Geschichte
c/o Institut für Geschichte der deutschen Juden
Rothenbaumchaussee 7
20148 Hamburg
[stefanie.schueler@uni-hamburg.de]
[ulrike.gleixner@tu-berlin.de]
[sahorn@uni-bremen.de]

 

Widerspruch
Z.Hd. Herrn Pierre Franzen
Redaktion
Postfach
CH-8026 Zürich
Schweiz
[www.widerspruch.ch]
e-mail: [redaktion@widerspruch.ch]

 

Wissenschaft und Frieden
Redaktion
Rheingasse 8-10
53113 Bonn
e-mail: [w-u-e@t-online.de]
[www.iwif.de]
Dr. Fabian Virchow
Zentrum für Konfliktforschung
Phillips-Universität Marburg
Ketzerbach 11
35032 Marburg/Lahn
[virchow@staff.uni-marburg.de]
[konflikt@staff.uni-marburg.de]

 

Zeitschrift für Genozidforschung
z.Hd. Herrn Prof. Dr. Miran Dabag
Institut für Diaspora- und Genozidforschung
Ruhr-Universität Bochum
44780 Bochum
e-mail: [idg@ruhr-uni-bochum.de]

 

Zeitschrift für Menschenrechte
Redaktion
Nürnberger Menschenrechtszentrum
Adlerstr. 40
90403 Nürnberg
e-mail: [zfmr@menschenrechte.de]
[anja.mihr@eiuc.org]
Dr. Regina Kreide | Johann Wolfgang Goethe - Universität | Institut für
Grundlagen der Gesellschaftswissenschaften | Robert Mayer Strasse 5 |60054
Frankfurt am Main | +49 (0) 69 798 22668 | +49 (0) 69 798 28477
[kreide@soz.uni-frankfurt.de]
[Michael.Krennerich@polwiss.phil.uni-erlangen.de]
[http://www.gesellschaftswissenschaften.uni-frankfurt.de/rkreide]
[www.wochenschauverlag.de]

Zeitschrift „Vereinte Nationen“
Deutsche Gesellschaft Vereinte Nationen
z.Hd. Frau Anja Papenfuß
Chefredakteurin
Zimmererstr. 26/27
10969 Berlin
e-mail: [zeitschrift@dgvn.de]

 

 

« zurück zu Materialien